Entretenimiento

Los BAFTA premian a Cuarón y su Roma [+Lista completa]

Redacción Papagayo
Escrito por Redacción Papagayo

Los Academy of Film and Television Arts (Bafta) arribaron a su edición número 72, celebrados en el Royal Albert Hall de Londres, y los ganadores no fueron sorpresa para casi nadie.

El triunfo de Roma, del director mexicano Alfonso Cuarón, se alzó en las categorías Mejor Película, Mejor Película Hablada en Idioma Extranjero, Mejor Director y Director de Fotografía.

Además, La favorita, del griego Yorgos Lanthimos, fue galardonada como Mejor Película Inglesa. De esta misma cinta, como Mejor actriz quedó Olivia Coleman; como Actriz de Reparto triunfó Rachel Weisz; y se sumaron Guion Original, Maquillaje y Peluquería, Vestuario y Diseño de Producción.

A continuación, la lista de ganadores:

Mejor Película: Alfonso Cuarón y Gabriela Rodríguez, Roma.

Mejor Director: Alfonso Cuarón, Roma.

Mejor Actriz: Olivia Colman, La favorita.

Mejor Actor: Rami Malek, Bohemian Rhapsody.

Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz, La favorita.

Mejor actor del reparto: Mahershala Ali, Green Book: Amigos por siempre.

Mejor Película Británica: Yorgos Lanthimos y Tony McNamara, La favorita.

Mejor Película Animada: Peter Ramsey, Rodney Rothman y Robert Persichetti, Spider-Man: Un nuevo universo.

Mejor Documental: Free Solo, de Elizabeth Chai Vasahelyi y Jommy Chin.

Mejor Guión Original: Tony McNamara y Deborah Davis, La favorita.

Mejor Guión Adaptado: Spike Lee, Kevin Willmott, David por El infiltrado del KKKlan.

Mejor Película de Habla no inglesa: Roma, de Alfonso Cuarón.

Mejor Fotografía: Alfonso Cuarón, Roma.

Mejor Maquillaje y Peluquería: Nadia Stacey, La favorita.

Mejor Diseño de Vestuario: Sandy Powell, La favorita.

Mejor Montaje: Hank Corwin, El vicepresidente: Más allá del poder.

Mejor Diseño de Producción: Fiona Crombie y Alice Felton, La favorita.

Mejores Efectos Especiales: Geoffrey E. Baumann, Dan Sudick y Craig Tex Barnett, Pantera Negra.

Mejor Banda Sonora Original: Nace una estrella.

Mejor Sonido: John Cavasali, Tim Cavagin, Bohemian Rhapsody.

Mejor Música Original: Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson, Nace una estrella.

Mejor Debut de un Productor, Guionista o Director Británico: Michael Pearce, Beast.

Estrella Revelación: Letitia Wright, Pantera negra.

Major Cortometraje: 73 Cows, de Alex Lockwood.

Mejor Cortometraje de Animación: Roughhouse, de Johnatahn Hogdson, Richard van Den Boom.

Mejor Contribución al Cine: Stephen Woolley y Elizabeth Karlsen.

Premio Honorífico: Thelma Schoonmaker.

 

Foto: EFE

Sobre el autor

Redacción Papagayo

Redacción Papagayo

Deja un comentario